২৯ জানুয়ারী ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

এবার মার্কিন সরকারের অভ্যন্তরীণ সহায়তাও স্থগিত করলেন ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক : বিদেশে সহায়তা প্রদান স্থগিতের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের অভ্যন্তরীণ বিভিন্ন কল্যাণমূলক খাতে সহায়তা ও ঋণ প্রদানও সাময়িকভাবে বন্ধের আদেশ দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসের অফিস অব ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড বাজেট বিভাগের পরিচালক ম্যাথিউ ভায়েথ সোমবার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছেন।

বিবৃতিতে তিনি বলেছেন, “প্রেসিডেন্টের নির্বাহী আদেশ অনুসারে, আগামীকাল মঙ্গলবার থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য রাষ্ট্রের অলাভজনক খাতগুলোতে অর্থ সহায়তা ও ঋণ প্রদান সাময়িক ভাবে বন্ধ করা হয়েছে। আগামী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত এ আদেশ কার্যকর থাকবে।”

আরও পড়ুনঃ   গাজায় ইসরাইলি হামলায় নিহত অন্তত ২৯

তবে সামাজিক নিরাপত্তা, চিকিৎসা পরিষেবা এবং সাধারণ পর্যায়ে লোকজনকে অর্থ সহায়তা প্রদান এ আদেশের আওতাভুক্ত হবে না বলে বিবৃতিতে উল্লেখ করেছেন ম্যাথিউ ভায়েথ।

জলবায়ু, জনস্বাস্থ্য, পরিবেশসহ আরও নানা বিষয়ভিত্তিক প্রচুর সংখ্যক সরকারি বেসরকারি সংস্থা রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। মূলত মার্কিন ফেডারেল সরকারের অর্থায়নেই চলে এসব সংস্থা ও প্রতিষ্ঠান। প্রতি বছর এসব সংস্থায় লক্ষ কোটি ডলারের সহায়তা ও ঋণ প্রদান করে যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় সরকার। ট্রাম্পের এ আদেশ এসব সংস্থার ওপর বড় আঘাত।

বিবৃতিতে ম্যাথিউ ভায়েথ বলেছেন, বিগত বাইডেন প্রশাসন ও যুক্তরাষ্ট্রের পার্লামেন্ট কংগ্রেসের আমলে যেসব সংস্থাকে অর্থ সহায়তা ও ঋণ প্রদান করা হয়েছিল, সেগুলোর যাচাই ও পর্যালোচনা চলছে। এটি শেষ হওয়ার পর এ ইস্যুতে নতুন সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

আরও পড়ুনঃ   পাকিস্তানে জেল থেকে পালালো ২১৩ কয়েদি, অভিযানে পুলিশ

গত ২০ জানুয়ারি ক্ষমতা গ্রহণের পর বেশ কয়েকটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছিলেন ট্রাম্প। এসব আদেশের মধ্যে বিদেশি সহায়তা প্রদান স্থগিত বিষয়ক একটি আদেশও ছিল। এই আদেশে স্বাক্ষরের কয়েক দিন পর অভ্যন্তরীণ প্রতিষ্ঠানগুলোতেও সহায়তা প্রদান স্থগিত করলেন তিনি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দক্ষ ও মেধাবী শিক্ষকরাই গড়তে পারে আগামীর বাংলাদেশ : শিক্ষামন্ত্রী

১

ভর্তি পরীক্ষায় আবেদনের যোগ্যতা কমাল রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

২

ভাঙ্গায় মোটরসাইকেলের মুখোমুখি সংঘর্ষে ২ যুবক নিহত

৩

রাজশাহীর চারঘাটে মানবিকতার অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন আসাদুজ্জামান জুয়েল

৪

লালপুরে পানিতে ডুবে দুই শিশুর মর্মান্তিক মৃত্যু

৫

ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে চাঁপাইনবাবগঞ্জে কমিউনিটি ডায়লগ

৬

রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রুয়েট রিপোর্টার্স ইউনিটির সাক্ষাৎ

৭

বাগমারায় নবনির্বাচিত দলিল লেখকদের সংবর্ধনা

৮

শহীদ নজমুল হক বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষে রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে শিক্ষকবৃন্দের সাক্ষাৎ

৯

চাপাইনবাবগঞ্জে এসআরবির অভিযানে পরিত্যাক্ত মাদক উদ্ধার

১০

নগরীতে পুলিশের পৃথক মাদকবিরোধী অভিযানে ৫ মাদক ব্যবসায়ী ও ১ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

১১

রাজশাহীতে ১৫০ পিস ইয়াবাসহ গ্রেফতার ২

১২

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ী ও মাদকসেবীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৮

১৩

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৫ জনের দণ্ড

১৪

রাজশাহী সীমান্তে বিজিবি’র অভিযানে মাদকদ্রব্য জব্দ

১৫

মির্জা ফয়সল আমীন ও এলিজা জামানের শপথ কাল

১৬

রাজশাহীতে কম্পিউটার,সেলাই মেশিন ও বিজনেস কার্ট বিতরণ করলেন রাসিক প্রশাসক

১৭

রাজশাহীতে ৪৮ কেজি গাঁজাসহ দুই মাদক কারবারি গ্রেফতার

১৮

মেধা, প্রযুক্তি ও জ্ঞানভিত্তিক সমাজ গঠনে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহকে এগিয়ে আসার আহ্বান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর

১৯

শ্রমিক আন্দোলনের নামে অস্থিতিশীলতা সৃষ্টিকারীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST