২৫ জানুয়ারী ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

পবিত্র ভূমি সৌদিতে বাড়ি কিনতে পারবেন যেভাবে, যত লাগতে পারে

অনলাইন ডেস্ক : বিদেশিদের বাড়ি বা প্রোপার্টি কেনার সুযোগ দিয়ে আইন পরিবর্তন করেছে সৌদি আরব। যা চলতি জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে। যারা সৌদি আরবে আছেন তাদের পাশাপাশি সৌদির বাইরে থাকা বিদেশিরাও বাড়ি কিনতে পারবেন।

তবে দুই পবিত্র শহর মক্কা ও মদিনায় কোনো বিদেশিকে বাড়ি বা জায়গা কেনার সুযোগ দেওয়া হবে না। সৌদির বাইরে থেকে যেসব বিদেশি বাড়ি কিনতে চান তাদের সেটি কিনতে হবে সৌদির সরকারের নির্দিষ্ট করে দেওয়া অঞ্চলে (রিয়াদ ও জেদ্দা)। এর বাইরে কেনার সুযোগ নেই। আগামী মার্চ মাসের মধ্যে ওই নির্দিষ্ট অঞ্চলের মানচিত্র প্রকাশ করবে দেশটির সরকার।

আরও পড়ুনঃ   নগরীতে মাদক বিরোধী অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ১৩

বাড়ি কিনতে কি করতে হবে?
যারা বর্তমানে সৌদিতে আছেন, তারা সরাসরি তাদের ইকামা নম্বর দিয়ে পোর্টালে আবেদন করতে পারবেন। তারা নির্ধারিত এলাকার বাইরে নিজের থাকার জন্য একটি বাড়ি কেনার অনুমতি পাবেন।

যারা সৌদিতে থাকেন না (যেমন বাংলাদেশ থেকে কেউ কিনতে চাইলে), তাদের প্রথমে সৌদি দূতাবাস থেকে একটি ডিজিটাল আইডি নিতে হবে, এরপর আবেদন করতে হবে।

যেকোনো সম্পত্তি কেনা বা বিক্রির ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ ৫% পর্যন্ত ‘রিয়েল এস্টেট ট্রানজ্যাকশন ট্যাক্স’ দিতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   সুপ্রিম কোর্টে ভারতের প্রধান বিচারপতিকে লক্ষ্য করে জুতা নিক্ষেপ

ভুল তথ্য দিয়ে বা বেনামে প্রোপার্টি কিনলে ১ কোটি সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা এবং সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করার কঠোর বিধান রাখা হয়েছে।

কত টাকা লাগবে বাড়ি কিনতে?
রিয়েল এস্টেট প্রতিষ্ঠান স্যান্ডস অব ওয়েলথ এবং ইমিতিলাক গ্লোবালের তথ্য অনুযায়ী, সৌদির রিয়াদ ও জেদ্দায় এক রুমের একটি বাড়ি কিনতে প্রায় ১ কোটি টাকা, ২ থেকে ৩ রুমের ফ্ল্যাট কিনতে প্রায় ১ কোটি ৭০ লাখ টাকা এবং বিলাসবহুল বা বড় ফ্ল্যাট কিনতে ৩ কোটি ২৫ লাখ টাকার মতো লাগবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দাপ্তরিক নথিপত্রে মহামান্য ও মাননীয় লেখা যাবে না

ইউনিয়ন থেকে উপজেলা পর্যন্ত খেলার মাঠ তৈরির উদ্যোগ : যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

পুঠিয়ায় সার বিতরণে স্বচ্ছতা নিশ্চিতে কঠোর নজরদারি

বানেশ্বর শিক্ষকের মৃত্যুর তদন্ত চেয়ে ক্লাস বর্জন, মহাসড়ক অবরোধ

দেশে ভালো নির্বাচনের সংস্কৃতি চালু করতে চাই : সিইসি

নগরীতে ডেঙ্গু প্রতিরোধে জনসচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ

হংকংয়ের সঙ্গে বিনিয়োগ সুরক্ষা চুক্তি, বাড়বে বিনিয়োগের সম্ভাবনা

নগরীতে ভ্রাম্যমাণ আদালতে নারী মাদক ব্যবসায়ীর কারাদণ্ড ও অর্থদণ্ড

কৃষকদের সৌরবিদ্যুৎ চালিত পানির পাম্প দেওয়া হবে : প্রধানমন্ত্রী

নগরীতে সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলার ৩ আসামি গ্রেপ্তার

১০

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের তৈরি শ্বেতপত্রের আলোকেই পদক্ষেপ গ্রহণ করছে সরকার : প্রধানমন্ত্রী

১১

১২ সেপ্টেম্বর শুরু হচ্ছে তিন মাসব্যাপী ডেঙ্গু প্রতিরোধ অভিযান : মীর শাহে আলম

১২

গোদাগাড়ীতে অবৈধভাবে সার মজুত, সার জব্দসহ ডিলারের কারাদণ্ড

১৩

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৭

১৪

জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধনে শার্শায় প্রথম নিজামপুর ইউনিয়ন পরিষদ

১৫

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৫ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

১৬

চারঘাট সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল ও কলেজে জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের সংবর্ধনা

১৭

মোহনপুরে দেশীয় তৈরী ৪৫ লিটার চোলাই মদ উদ্ধার

১৮

রামেক হাসপাতালে ডেঙ্গু রোগীর মৃত্যু

১৯

গোদাগাড়ীতে পরিত্যক্ত অবস্থায় হেরোইন উদ্ধার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST