১৪ জানুয়ারী ২০২৬
অনলাইন সংস্করণ

গোদাগাড়ীর দীপচর আষাড়িয়াদহের ১২৪ শিক্ষার্থী ষষ্ঠ শ্রেণিতে ভর্তির সুযোগ পাচ্ছে না

মুক্তার হোসেন, গোদাগাড়ী : রাজশাহীর গোদাগাড়ী উপজেলার দীপচর আষাড়িয়াদহ ইউনিয়নের ১২৪ জন শিক্ষার্থীর পড়াশোনা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। কারণ, তাদের এলাকায় থাকা দুটি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ষষ্ঠ শ্রেণিতে ১৬৫ জনের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়ার সুযোগ নেই।

চর আষাড়িয়াদহ ইউনিয়নটি পদ্মা নদীর ওপারে ভারতীয় সীমান্ত ঘেঁষে। চর থেকে এপারে এনে ছেলে-মেয়েদের পড়াশোনা করানোর সামর্থ্য নেই অনেকের। সাহারা খাতুনের বাবা শাহাদত হোসেন বলেন, ‘ভর্তি না হলে নাই। আর কি করার? মেয়েকে তো আর পারে পাঠাতে পারব না।’

তিনি বলেন, ‘ভর্তির জন্য লটারি করা হয়েছিল। লটারিতে আমার মেয়ের নাম না এলে গত বুধবার হেডস্যারের কাছে গিয়েছিলাম। তিনি আমাকে বের করে দিয়েছেন। এ রকম ব্যবহারও করেছেন। এখন আমরা যে অন্য কোথাও ভর্তি করাতে যাব, সে পরিস্থিতিও নাই।’

চর আষাড়িয়াদহ ইউনিয়নে প্রাথমিক বিদ্যালয় রয়েছে মোট ৮টি। এরমধ্যে দুটি স্কুলের শিক্ষার্থীরা ষষ্ঠ শ্রেণি পাস করার পর দিয়াড়মানিকচক উচ্চ বিদ্যালয়ে ভর্তি হয়। আর ছয়টি স্কুলের শিক্ষার্থীরা ভর্তি হয় চর আষাড়িয়াদহ কানাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে। আগে মাধ্যমিক বিদ্যালয় দুটি ষষ্ঠ শ্রেণিতে সবাইকেই ভর্তি নিতে পারত। এবার শিক্ষা বোর্ড থেকে বলে দেওয়া হয়েছে প্রতি শাখায় ৫৫ জনের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি নেওয়া যাবে না।

দিয়াড় মানিকচক উচ্চ বিদ্যালয়ে একটি শাখা ও চর আষাড়িয়াদহ কানাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ে দুটি শাখা চালু আছে। সে অনুযায়ী স্কুল দুটি মোট ১৬৫ জন শিক্ষার্থীকে ভর্তি নিতে পারবে। কিন্তু স্কুল দুটিতে ভর্তির জন্য আবেদন করেছিল ২৮৯ জন। তাই ১২৪ জনের ভর্তির সুযোগ হচ্ছে না।

আরও পড়ুনঃ   বড়াইগ্রামে সাপের কামড়ে গৃহবধূর মৃত্যু

দিয়াড়মানিকচক উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সাইদুর রহমান জানান, আগে তিনি ষষ্ঠ শ্রেণিতে একটি শাখায় ৭০, ৮০ বা ৯০ জন করেও শিক্ষার্থী ভর্তি নিয়েছেন। দুই-তিনবছর ধরে শিক্ষা বোর্ড থেকে একটি শাখায় ৫৫ জনকে ভর্তির জন্য বলে আসছে। তারপরও কড়াকড়ি করেনি দেখে সবাইকেই ভর্তি নিয়েছেন। এ বছর কঠোরভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে ৫৫ জনের বেশি ভর্তি নেওয়া যাবে না। বিষয়টি নিয়ে তিনি রাজশাহী শিক্ষা বোর্ডের বিদ্যালয় পরিদর্শকের সঙ্গে দেখা করেছেন। তিনি তাকে বিদ্যালয়ে শাখা বৃদ্ধির জন্য মন্ত্রণালয়ে আবেদন করতে বলেছেন। তিনি মন্ত্রণালয়ে আবেদনও করেছেন। তবে এ বছরের মধ্যেই শাখা খোলার অনুমতি পাওয়া যাবে কি না, সে বিষয়টি এখনও অনিশ্চিত।

চর আষাড়িয়াদহ কানাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক আজগর আলী জানান, তার বিদ্যালয়ে শাখা আছে দুটি। এখানে ১১০ জনকে ভর্তি নিতে পারবেন। তবে আবেদন এসেছিল ২১৯টি। এখন তিনি ১০৯ জনকে ভর্তি নিতে পারছেন না। তিনি নিয়মের বাইরে যেতে পারছেন না। বিষয়টি উপজেলা শিক্ষা অফিসারকে জানিয়েছেন। কিন্তু নিয়মের বাইরে যাওয়া যাবে না বলে তিনি জানিয়েছেন। যদিও চরের বিষয়টি বিবেচনায় নেওয়া প্রয়োজন বলে তিনি মনে করেন।

আরও পড়ুনঃ   ৯ ঘণ্টা পর দৌলতদিয়া-পাটুরিয়ায় ফেরি চলাচল শুরু

চর আষাড়িয়াদহ বাজারে ব্যবসায়ী নেসার আলী বলেন,তার দোকানের পাশেই চর আষাড়িয়াদহ প্রাথমিক বিদ্যালয় ও চর আষাড়িয়াদহ কানাপাড়া উচ্চ বিদ্যালয়। এই প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকেই পঞ্চম শ্রেণি পাস করে ষষ্ঠ শ্রেণিতে ভর্তির সুযোগ পাচ্ছে না নেসারের মেয়ে শাকিলা খাতুন। ‘প্রাইমারি স্কুলের পাশেই হাইস্কুল। ভাবছুনু প্রাইমারি পাস করলিই মেয়েকে স্কুলে দিব। কিন্তু লটারিতে নাম উঠেনি।

দুশ্চিন্তার কথা জানালেন ভর্তির সুযোগ না পাওয়া সুরাইয়া খাতুনের বাবা চর আষাড়িয়াদহ মোড়ের কীটনাশক ব্যবসায়ী চাহারুল ইসলামও। তিনি বলেন, ‘খুব টেনশনে আছি। নদীর ওপারে লিয়ে গিয়ে তো মেয়েক ভর্তি করাইতে পাইরব না। ভর্তি না নিলে এভাবেই থাইকবে। পড়াশোনা তো আর হবে না।

রাজশাহী মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান আ.ন.ম মোফাখখারুল ইসলাম বলেন, ‘চর আষাড়িয়াদহে ভর্তি নিয়ে এ জটিলতার কথা আমি জেনেছি। স্কুলে ভর্তি করতে না পারলে অভিভাবক মেয়েদের বাল্য বিয়ে দিয়ে দেবেন এটা কোন সমাধান না। এখন স্কুল দুটির প্রধান শিক্ষককে শাখা বৃদ্ধির জন্য আবেদন করতে হবে।তিনি বলেন, ‘মন্ত্রণালয়ে শাখা বৃদ্ধির আবেদন করা হলে সেটির ব্যাপারে মতামত দেওয়ার জন্য আমাদের কাছেই আসবে। সেটি এলে আমরা দ্রততম সময়ের মধ্যে সরেজমিনে পরিদর্শন করে মতামত দিয়ে দেব। তাহলে আশা করা যায় এই শিক্ষাবর্ষেই নতুন শাখা খুলে ভর্তি নেওয়া যাবে।’

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নগরীতে ছাত্রীকে ইভটিজিং ও হয়রানির ঘটনায় ১ ঘণ্টার মধ্যে কিশোর গ্যাংয়ের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার 

নাটোরর সিংড়ায় ৪ কেজি ৭০০ গ্রাম গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ীকে গ্রেফতার করেছে র‍্যাব

আই.এইচ.টি ৫০ বছর পূর্তি উদযাপন উপলক্ষে সাধারণ সভা

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

দুই হাত হারিয়েও থামেনি, মুখ দিয়ে লিখে দাখিল পাশ করলো রিয়াদ

রাজশাহীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে শ্বশুর ও পুত্রবধূর মৃত্যু

নগরীতে মাদকবিরোধী বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

নগরীতে বিশেষ টিমের পৃথক অভিযানে ৩ অনলাইন জুয়াড়ি গ্রেপ্তার

রাজশাহীর নতুন পুলিশ সুপার মামুন অর রশিদ

আফগানিস্তানে ২৪ লাখ মেয়ের স্কুল-শিক্ষায় বাধা

১০

যুবদের কর্মসংস্থান হলে সামাজিক অপরাধ কমে আসবে : যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী

১১

খেলাকে পেশা হিসেবে প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার : মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রী

১২

একযোগে পুলিশের ৪৯ পরিদর্শককে বাধ্যতামূলক অবসর

১৩

সীতাকুণ্ডে শিপ ইয়ার্ডে ‘বিষাক্ত গ্যাসে’ ৬ শ্রমিকের মৃত্যু

১৪

আগামী ২৬ আগস্ট পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবি

১৫

রাজশাহী বিভাগের সব জেলা ও মহানগর নেতাদের সঙ্গে বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর

১৬

মিডিল চরে যাতায়াতকারীদের নিরাপত্তায় লাইফ জ্যাকেট প্রদান

১৭

নগরীতে চুরি হওয়া যাত্রীবাহী বাস চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে উদ্ধার

১৮

পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির ১ম বৈঠক অনুষ্ঠিত

১৯

মান্দায় ভ্রাম্যমাণ আদালতে তিন মামলায় ৬ হাজার টাকা জরিমানা

২০

Design & Developed by: BD IT HOST