২০ নভেম্বর ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

একাদশে দুই আদিবাসী ক্রিকেটার, ১৫০ বছরে প্রথমবার সাক্ষী হবে বিশ্ব

অনলাইন ডেস্ক : একের পর এক চোটের ধাক্কায় বিপর্যস্ত অস্ট্রেলিয়া। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আগামীকাল (২১ নভেম্বর) থেকে শুরু হতে যাওয়া অ্যাশেজ টেস্টের আগে তারা বোলিং বিভাগ নিয়ে দুশ্চিন্তায়। চোটের কারণে ক্রমান্বয়ে ছিটকে গেছেন অধিনায়ক প্যাট কামিন্স, শন অ্যাবট ও জশ হ্যাজলউড। সেই সুবাদে অস্ট্রেলিয়া একটি ইতিহাস গড়তে যাচ্ছে। ১৫০ বছরের টেস্ট ইতিহাসে প্রথমবার তাদের একাদশে জায়গা পেলেন দুই আদিবাসী ক্রিকেটার।

অ্যাশেজের প্রথম টেস্ট হবে পার্থে। যার দু’দিন আগে একাদশ ঘোষণা করেছিল সফরকারী ইংলিশরা। আজ (বৃহস্পতিবার) স্বাগতিক অজিরাও একাদশ ঘোষণায় চমক দিয়েছে। যেখানে স্কট বোল্যান্ডের থাকা নিশ্চিতই ছিল। প্রথমবার একাদশে জায়গা পেলেন ব্রেন্ডন ডগেট। এই দুজনই আদিবাসী ক্রিকেটার। একসঙ্গে দুজন একাদশে ঢুকেই ইতিহাস গড়ে ফেললেন। এর আগে জেসন গিলেস্পি এবং এতদিন একমাত্র আদিবাসী ক্রিকেটার হিসেবে খেলে আসছেন বোল্যান্ড।

আরও পড়ুনঃ   মহান বিজয় দিবসে রাজশাহী এডিটরস ফোরামের আলোচনা সভা

প্রথম টেস্টে স্বাভাবিকভাবেই পেস বিভাগের নেতৃত্বে থাকবেন নিয়মিত দলের একমাত্র পেসার মিচেল স্টার্ক। তার সঙ্গে বোল্যান্ড ও ডগেট পেস বিভাগ সামলাবেন। এ ছাড়া পেস বোলিং অলরাউন্ডার হিসেবে দলে ঢুকেছেন ক্যামেরন গ্রিন। সে কারণে জায়গা হারিয়েছেন আরেক অলরাউন্ডার ব্যু ওয়েবস্টার। আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে এখন পর্যন্ত সাত টেস্ট খেলে ৩৫ গড়ে চারটি ফিফটি ও ৮টি উইকেট পেয়েছিলেন তিনি। ঘরোয়া ক্রিকেটেও ওয়েবস্টার ফর্মে ছিলেন। তবে ইনজুরি কাটিয়ে পুরোদমে বোলিংয়ে ফেরা অভিজ্ঞ গ্রিনের ওপর আস্থা রাখল অস্ট্রেলিয়া।

এ ছাড়া টপ অর্ডার হিসেবে প্রথমবার একাদশে ঢুকলেন জ্যাক ওয়েদারল্ড। ৩১ বছর বয়সী বাঁ-হাতি এই ব্যাটার ৭৭টি প্রথম শ্রেণির ম্যাচ খেলে ১৩ সেঞ্চুরিতে ৫৩২২ রান করেছেন। উসমান খাজার সঙ্গে পার্থ টেস্টে করবেন ওপেনিং তিনি। এর মধ্য দিয়ে ২০১৯ সালের পর অস্ট্রেলিয়ার হয়ে এক টেস্টে একসঙ্গে দুজনের (ডগেট-ওয়েদারল্ড) অভিষেক হতে যাচ্ছে। এর আগে শেষবার ৬ বছর আগে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কার্টিস প্যাটারসন ও জাই রিচার্ডসনের অভিষেক হয়েছিল। এ ছাড়া ২০১১ অ্যাশেজে শেষবার একসঙ্গে অভিষেক হয় খাজা ও মাইকেল বিয়ারের।

আরও পড়ুনঃ   বাংলাদেশের দ্রুততম মানব প্যারিস অলিম্পিকে

অস্ট্রেলিয়া : উসমান খাজা, জ্যাক ওয়েদারল্ড, মার্নাস লাবুশেন, স্টিভেন স্মিথ (অধিনায়ক), ট্রাভিস হেড, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যালেক্স ক্যারি (উইকেটরক্ষক), মিচেল স্টার্ক, নাথান লায়ন, স্কট বোল্যান্ড ও ব্রেন্ডন ডগেট।

ইংল্যান্ড : বেন স্টোকস (অধিনায়ক), জোফরা আর্চার, গাস অ্যাটকিনসন, শোয়েব বশির, হ্যারি ব্রুক, ব্রাইডন কার্স, জ্যাক ক্রাউলি, বেন ডাকেট, অলি পোপ, জো রুট, জেমি স্মিথ (উইকেটরক্ষক) ও মার্ক উড।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশে ফিরলেন ইলিয়াস কাঞ্চন, দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন

ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ায় নিহত অন্তত ৭

ট্রাম্পকে কেন ইরান যুদ্ধ থেকে পিছু হটার আহ্বান জানাচ্ছে সৌদি?

রাজশাহীতে ইমারত নির্মাণ শ্রমিক ইউনিয়নের অনুদানের অর্থ বিতরণ

রুয়েট কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অফিস ব্যবস্থাপনা প্রশিক্ষণ

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৪

রুয়েটে নাটোর জেলা সমিতির নবীনবরণ ও বিদায় অনুষ্ঠিত

যাত্রীবেশে ফেন্সিডিল বহনকালে গ্রেফতার ১

নওগাঁয় বুপ্রেনরফিন ইনজেকশনসহ গ্রেফতার ১

অর্থনৈতিক অঞ্চলকে সবুজ শিল্পাঞ্চল হিসেবে গড়ে তোলার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

১০

ড্রেনের আর্বজনা অপসারণ কার্যক্রম পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

১১

আমরা মালিক নই, দেশের ১৮ কোটি জনগণের সেবক : ভূমি প্রতিমন্ত্রী মীর হেলাল

১২

নগরীর বোয়ালিয়া থানায় বৃক্ষ রোপণ করলেন ওসি মাছুমা মুস্তারী

১৩

রাজনীতিকে কৃত্রিমভাবে সংসদের বাইরে নিয়ে যাওয়ার প্রবণতা কাজ করছে : তথ্যমন্ত্রী

১৪

গ্রিসে মাঝ আকাশে দুই উড়োজাহাজের সংঘর্ষ

১৫

৬ হাজার সিমে শতকোটির প্রতারণা, চাইনিজ প্রতারক চক্রের ৪ সদস্য গ্রেপ্তার

১৬

পবা-মোহনপুরের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে পর্যায়ক্রমে কাজ করা হবে: মিলন

১৭

পরিবার থেকেই দুর্নীতির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে : বিভাগীয় কমিশনার

১৮

নগরীতে বিএনপির উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন 

১৯

বাগমারায় সাংবাদিকের বাড়ি থেকে স্বর্ণালঙ্কার লুট চক্রের তিন সদস্য গ্রেপ্তার

২০

Design & Developed by: BD IT HOST