২৬ জুলাই ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

উত্তরাঞ্চলে মানি লন্ডারিং প্রতিরোধে এনসিসি ব্যাংকের প্রশিক্ষণ

স্টাফ রিপোর্টার : বৈশ্বিক ও জাতীয় অর্থনীতিতে ক্রমবর্ধমান ঝুঁকি মোকাবিলা এবং ব্যাংকিং খাতকে অবৈধ অর্থ লেনদেন থেকে সুরক্ষিত রাখতে দিনব্যাপী এক নিবিড় প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করেছে এনসিসি ব্যাংক পিএলসি।

শনিবার (২৬ জুলাই) রাজশাহীতে অনুষ্ঠিত হয় “মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন প্রতিরোধ” শীর্ষক এ কর্মশালা।

নগরের আলুপট্টিতে এনসিসি ব্যাংকের রাজশাহী শাখার কনফারেন্স হলে আয়োজিত এ কর্মশালায় উত্তরাঞ্চলের রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, বানেশ্বর, বগুড়া, নওগাঁ এবং পাবনা শাখার ৬২ জন নবীন ও অভিজ্ঞ নির্বাহী ও কর্মকর্তা অংশ নেন। ব্যাংকিং কার্যক্রমে স্বচ্ছতা, জবাবদিহি এবং আন্তর্জাতিক মানদণ্ড বজায় রাখার লক্ষ্যেই এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করা হয়।

কর্মশালার প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ব্যাংকের উপ-প্রধান মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ পরিপালন কর্মকর্তা এবং এএমএল অ্যান্ড সিএফটি বিভাগের প্রধান মো. বাকের হোসেন। তিনি বলেন, “মানি লন্ডারিং ও সন্ত্রাসে অর্থায়ন শুধু দেশের অর্থনীতিকেই দুর্বল করে না, এর ফলে সমাজ ও রাষ্ট্রের নিরাপত্তাও চরম ঝুঁকিতে পড়ে। ব্যাংকিং খাত এসব অপরাধের প্রধান প্রবেশপথ হওয়ায় ব্যাংকারদের সর্বোচ্চ সতর্কতা ও পেশাদারিত্বে কাজ করতে হবে।”

আরও পড়ুনঃ   জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরু হচ্ছে আগামীকাল

তিনি ব্যাংকারদের বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)-এর নির্দেশনাবলী কঠোরভাবে অনুসরণের পরামর্শ দিয়ে বলেন, “মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ (সংশোধনী ২০১৫), সন্ত্রাস বিরোধী আইন, ২০১২ এবং আন্তর্জাতিক মানদণ্ড সম্পর্কে স্পষ্ট ধারণা থাকা জরুরি। শুধু কেওয়াইসি, লেনদেন পর্যবেক্ষণ, সন্দেহজনক লেনদেন প্রতিবেদন বা কার্যকলাপ প্রতিবেদন জানলেই হবে না—প্রতিদিনের কাজে এসব সঠিকভাবে প্রয়োগ নিশ্চিত করতে হবে।”

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে উত্তরাঞ্চলের আঞ্চলিক প্রধান মো. ওমর শরীফ বলেন, “প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বাড়িয়ে গ্রাহকের আস্থা অর্জনের দিকেই এনসিসি ব্যাংকের অগ্রাধিকার। মানি লন্ডারিং প্রতিরোধে প্রযুক্তিনির্ভর দক্ষতা গড়ে তোলার জন্য ডিজিটাল ব্যাংকিং ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার শেখা সময়ের দাবি।”

আরও পড়ুনঃ   পবায় জনগণের কথা শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

কর্মশালার সভাপতি ও রাজশাহী শাখার ব্যবস্থাপক মো. সাইফুল্লাহ আল আমিন বলেন, “রাজশাহী এখন একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক অঞ্চল। এখানকার আর্থিক প্রবাহের সঙ্গে সঙ্গে ঝুঁকিও বাড়ছে। আমাদের কর্মকর্তারা যেন এসব ঝুঁকি মোকাবিলায় সক্ষম হন, সে লক্ষ্যেই এই আয়োজন।”

বগুড়া শাখার একজন অংশগ্রহণকারী প্রশিক্ষণকে “অত্যন্ত ফলপ্রসূ” উল্লেখ করে বলেন, “বিশেষ করে ট্রেড-বেইজড মানি লন্ডারিং এবং ডিজিটাল মাধ্যমে সন্দেহজনক লেনদেন শনাক্তকরণে যে বাস্তব কৌশলগুলো শেখা হয়েছে, তা ভবিষ্যতে খুবই কাজে লাগবে।”

দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শেষে অংশগ্রহণকারীদের মূল্যায়ন করা হয় এবং তাদের হাতে সনদপত্র তুলে দেওয়া হয়। প্রশিক্ষণে অংশ নেওয়া কর্মকর্তারা জানান, এই উদ্যোগ ব্যাংকিং খাতে সচেতনতা বৃদ্ধির পাশাপাশি দেশের আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

খামেনির মৃত্যু: ১০০ দিন পরও হয়নি দাফন, উত্তরসূরিকে নিয়েও রহস্য

রাজশাহীতে এসএসসি পরীক্ষার্থীকে ছুরিকাঘাত

সুশাসন প্রতিষ্ঠায় গণমাধ্যমের ভূমিকার কোনো বিকল্প নেই : তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী

সীমান্তে বিজিবির পৃথক অভিযানে বিপুল পরিমান চোরাচালানী মালামাল জব্দ

রাজশাহীর ক্রীড়াঙ্গনকে আরও এগিয়ে নেওয়া হবে : রাসিক প্রশাসক

রাত্রিকালীন রেলযাত্রীদের নিরাপদ গন্তব্যে পৌঁছাতে আরএমপির উদ্যোগ

রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনারের সাথে রাসিক প্রশাসকের সাক্ষাৎ

অপরাধ দমনে ভালো কাজের জন্য পুরস্কার ও গাফিলতিতে তিরস্কারের নীতি বহাল থাকবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

রাসিক প্রশাসকের সাথে জনতা ব্যাংকের জেনারেল ম্যানেজারের সাক্ষাৎ

মান্দায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে বৃদ্ধকে পিটিয়ে হত্যা, আটক ৪

১০

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২৭

১১

নগরীতে আওয়ামীলীগের মিছিলের ঘটনায় গ্রেপ্তার ১

১২

নগরীতে পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ৬

১৩

রামেক হাসপাতালে কর্মবিরতিতে ইন্টার্ন চিকিৎসকরা

১৪

রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলায় সোহেল রানা-স্বপ্না খাতুনের মৃত্যুদণ্ড

১৫

শিক্ষকদের প্রশিক্ষণ কার্যক্রমের উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

১৬

টানা ছুটি শেষে আজ শ্রেণিকক্ষে ফিরছে লাখো শিক্ষার্থী

১৭

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের প্রথম বাজেট অধিবেশন বসছে আজ

১৮

১০ হাজার টাকার কৃষি ঋণ মওকুফ গ্রামীণ অর্থনীতির জন্য বড় শক্তি : তথ্যমন্ত্রী

১৯

জিয়াউর রহমান ছিলেন স্বাধীন বাংলাদেশ পুনর্গঠনের মহান স্থপতি : মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী

২০

Design & Developed by: BD IT HOST