কানাডায় দাবানলে দু’জনের মৃত্যু, ১,০০০ জনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে

অনলাইন ডেস্ক : বুধবার পুলিশ জানিয়েছে, মধ্য কানাডায় ভয়াবহ দাবানলে দুইজন নিহত হয়েছে। আরো ১ হাজার জনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। কর্তৃপক্ষ সতর্ক করে দিয়ে বলেছে আগুন মোকাবেলা করা চ্যালেঞ্জিং হতে পারে।

মন্ট্রিল থেকে বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

সাম্প্রতিক বছরগুলোতে কানাডায় বেশ কয়েকটি উল্লেখযোগ্য বন দাবানলের ঘটনা ঘটেছে, তবে বাসিন্দাদের মৃত্যুর ঘটনা বিরল।

আরও পড়ুনঃ   প্রথম রাষ্ট্রীয় সফরে ইরাক গেলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট

গত ২০২৩ সালে দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে খারাপ দাবানলের মৌসুম ছিল। দাবানলে কেবলমাত্র অগ্নিনির্বাপকদের মৃত্যুর ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছিল।

কানাডিয়ান ফেডারেল পুলিশ বুধবার বলেছে, ম্যানিটোবার মধ্য প্রদেশের ল্যাক-ডু-বোনেটের সম্প্রদায়ে দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এই এলাকায় অস্বাভাবিক গরম, শুষ্ক এবং বাতাস বইছে।

রয়্যাল কানাডিয়ান মাউন্টেড পুলিশের (আরসিএমপি) ক্রিস হ্যাস্টি সাংবাদিকদের বলেন, কর্তৃপক্ষ ‘জানত যে এই ব্যক্তিরা আগুনে আটকা পড়েছিলেন।’

আরও পড়ুনঃ   বাংলাদেশের উন্নতি দেখে এখন লজ্জিত হই : পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী

হ্যাস্টি আরও বলেন, ‘গতকাল বিকেলে চরম পরিস্থিতির কারণে, জরুরি কর্মীরা আজ সকাল পর্যন্ত ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে পারেনি।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ম্যানিটোবাতে ২৪টি সক্রিয় আগুন রয়েছে, যার মধ্যে পাঁচটি নিয়ন্ত্রণের বাইরে বলে মনে করা হচ্ছে ।