৯ মার্চ ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

আজীবন নিষিদ্ধ হতে চলেছেন ব্রাজিলিয়ান তারকা পাকেতা!

অনলাইন ডেস্ক : লুকাস পাকেতা। নেইমারের ইনজুরি আক্রান্তের দিনগুলোতে ব্রাজিলের মাঝমাঠ আর আক্রমণের সংযোগের বড় দায়িত্ব ছিল তার কাঁধে। কিন্তু ব্রাজিলের এই তারকা বর্তমানে আজীবন নিষেধাজ্ঞার হুমকির মাঝে আছেন। তার বর্তমান ক্লাব ওয়েস্ট হ্যাম ইউনাইটেডও আশঙ্কা করছে, ইংলিশ ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা এফএ-র বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে হারতে চলেছেন এই ব্রাজিলিয়ান মিডফিল্ডার।

বেটিং রুলস ভঙ্গ করা বা সহজ কথায় স্পট ফিক্সিং কেলেঙ্কারির কারণে লুকাস পাকেতার ওপর এমন নিষেধাজ্ঞা আসতে পারে বলে জানিয়েছে ইংলিশ গণমাধ্যম ডেইলি মেইল। ক্লাবের একাধিক সিনিয়র সূত্র মেইল স্পোর্টসকে জানিয়েছে, তারা এই মামলায় জয়ী হওয়ার ব্যাপারে খুব একটা আত্মবিশ্বাসী না। কারণ এরইমাঝে ক্লাব এবং খেলোয়াড়ের বিপক্ষে বেশ বড় রকমের সম্ভাবনা দেখা গিয়েছে।

ফুটবলে জুয়াড়িদের সাহায্য করতে ইচ্ছে করে কার্ড দেখার অভিযোগ রয়েছে ইংলিশ ক্লাব ওয়েস্ট হ্যামে খেলা পাকেতার বিরুদ্ধে। ইংলিশ এফএ তাদের অভিযোগএ বলেছে, ২০২২ সালের ১২ নভেম্বর লেস্টার সিটি, ২০২৩ সালের ১২ মার্চ অ্যাস্টন ভিলা, ২১ মে লিডস ইউনাইটেড ও ১২ আগস্ট বোর্নমাউথের সঙ্গে ওয়েস্ট হামের ম্যাচে ইচ্ছে করে কার্ড দেখেছেন পাকেতা।

আরও পড়ুনঃ   আগামীকাল বিকাল ৩টায় বাজেট ঘোষণা করা হবে

ইংলিশ ফুটবলের আইনি ধারা E5 এবং F3 তে যা গুরুতর অভিযোগ বলে বিবেচিত। একইসঙ্গে F3 ধারা ভঙ্গের কারণে F2 আইনেও অভিযুক্ত হয়েছেন ব্রাজিলের এই তারকা। এফএ-এর নিয়ম অনুসারে, খেলোয়াড়, ম্যাচ কর্মকর্তা এবং কোচদের বিশ্বের যেকোনো জায়গায় ফুটবলের সাথে সম্পর্কিত যেকোনো বিষয়ে সরাসরি বা পরোক্ষভাবে বাজি ধরতে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

এফএ তাদের বিবৃতিতে জানায়, ‘তিনি ইচ্ছাকৃতভাবে রেফারির কাছ থেকে কার্ড পাওয়ার চেষ্টা করেছিলেন, যেন বেটিং মার্কেটকে প্রভাবিত করা যায়। লুকাস পাকেতার এমন আচরণের উদ্দেশ্য এই ম্যাচগুলির অগ্রগতি, আচরণ বা অন্য কোনো দিক পরিবর্তন হয়, যাতে এক বা একাধিক ব্যক্তি বাজি থেকে লাভ করতে পারে।’

আরও পড়ুনঃ   কর্মস্থলে নিরাপত্তার দাবি পদ বঞ্চিত শিক্ষকদের

যুক্তরাজ্যের বিদ্যমান ফৌজদারি আইনের বেড়াজালে বর্তমানে আটকে আছেন লুকাস পাকেতা। এই মুহূর্তে এফএ-কে কেবল এটি প্রমাণ করতে হবে, একাধিক ক্ষেত্রে পিকেতা স্পট-ফিক্সিংয়ে জড়িত ছিলেন। ওয়েস্ট হ্যাম ক্লাবের সংশ্লিষ্টরা এটিকে ‘নিষ্ঠুর’ এবং ‘খুব বড় ভুল’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। তাদের মতে একটি ক্যারিয়ার কেবল একটি সম্ভাব্য ‘৫১ শতাংশ’ দোষী রায়ের উপর ভিত্তি করে ধ্বংস হয়ে যেতে পারে।

২০২৩ সালের আগস্টে ডেইলি মেইল জানায়, রিয়াল বেটিস ও ওয়েস্ট হাম ক্লাবের স্পন্সর পাওয়া একটি বেটিংয়ে পাকেতা জড়িত থাকার অভিযোগ পাওয়া গেছে। চলতি সপ্তাহেই এসব মামলার শুনানি শেষ হবে। আর সেখান থেকে লুকাস পাকেতার আজীবন নিষেধাজ্ঞার খবর আসতে পারে বলেই বিশ্বাস করছে পাকেতার ক্লাব ওয়েস্ট হ্যাম ইউনাইটেড।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জনগণের অর্থ বিদেশে পাচার হতে দেওয়া হবে না : প্রধানমন্ত্রী

বাজারে চালের দাম ও সরবরাহ পরিস্থিতি বর্তমানে যথেষ্ট স্থিতিশীল : বাণিজ্যমন্ত্রী

নগরীতে পথহারা দুই মাদ্রাসা ছাত্র উদ্ধার; পরিবারের নিকট হস্তান্তর

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ২০

রাসিকের স্বাস্থ্যকর্মীদের মাঝে রেড ক্রিসেন্টের ব্যাগ বিতরণ

নিয়ামতপুরে ঘাসফুল এনজিওর বৃক্ষরোপণ ও বিতরণ

বানেশ্বরে ট্রাক-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই ভাই নিহত আহত ২

তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রীর সাথে ইউরোপিয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

রুয়েটে ফায়ার সেফটি এডুকেশন বিষয়ক প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত

রাজশাহীতে মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেপ্তার ২

১০

রুয়েটের সিন্ডিকেট সভা অনুষ্ঠিত

১১

জেলা পরিষদ প্রশাসককে কমেলা হক ডিগ্রি কলেজের ফুলেল শুভেচ্ছা

১২

রাজশাহী কোর্ট একাডেমিতে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করলেন রাসিক প্রশাসক

১৩

নগরীতে পৈতৃক সম্পত্তির বিরোধে হত্যাচেষ্টার অভিযোগ, হাসপাতালে আহত বয়েজ উদ্দিন

১৪

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবসের দাবি : ধূমপায়ীদের চাকুরিতে অযোগ্য বিবেচনার

১৫

সিলেট পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী

১৬

মৌলভীবাজারের পথে প্রধানমন্ত্রী

১৭

বিশ্বকাপে প্রথম হ্যাটট্রিক মেসির, আর্জেন্টিনার উড়ন্ত সূচনা

১৮

আর্জেন্টিনা-আলজেরিয়া ম্যাচে জিতবে কে? কী বলছে সুপার কম্পিউটার?

১৯

মন চাইলেই বৈশ্বিক জ্বালানি পথ বন্ধ করতে পারে ইরান

২০

Design & Developed by: BD IT HOST