৫ মার্চ ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

দীর্ঘ চুম্বনে দুইবার বিশ্ব রেকর্ড গড়া দম্পতির বিচ্ছেদ

অনলাইন ডেস্ক : ২০১১ সালের পর ২০১৩ সালেও বিশ্বের দীর্ঘতম চুম্বনের রেকর্ড গড়েছিলেন থাইল্যান্ডের এক্কাচাই ও লাকসানা তিরানারাত। কিন্তু প্রেমের এমন গৌরবজনক নজিরও তাঁদের এক ঘরে আটকে রাখতে পারেনি। বুধবার যুক্তরাজ্য-ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম ইনডিপেনডেন্ট তাঁদের বিচ্ছেদের খবর দিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০১৩ সালে ‘রিপ্লিজ বিলিভ ইট অর নট’ আয়োজিত এক প্রতিযোগিতায় এক্কাচাই ও লাকসানা টানা ৫৮ ঘণ্টা ৩৫ মিনিট ধরে চুম্বন করে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ড গড়েছিলেন। এর আগে, ২০১১ সালে তাঁরা ৪৬ ঘণ্টা ২৪ মিনিট ধরে চুম্বন করে প্রথমবার এই রেকর্ড গড়েন।

৫৬ বছর বয়সী এক্কাচাই সম্প্রতি বিবিসি নিউজ ওয়ার্ল্ড সার্ভিসের ‘উইটনেস হিস্ট্রি’ পডকাস্টে তাদের বিচ্ছেদের খবরটি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, তাঁদের মধ্যে সম্মান বজায় আছে এবং তিনি অর্জিত স্মৃতিগুলোকে গুরুত্ব দিচ্ছেন।

২০১৩ সালের ১২ ফেব্রুয়ারি শুরু হওয়া প্রতিযোগিতাটি শেষ হয়েছিল ১৪ ফেব্রুয়ারি, ভালোবাসা দিবসে। কঠোর নিয়ম মেনে চলতে হয়েছিল প্রতিযোগীদের—চুম্বনরত অবস্থায়ই তাঁদের বাথরুম ব্যবহার করতে হতো।

আরও পড়ুনঃ   থাইল্যান্ডে ট্রেনের ওপর ক্রেন পড়ে কমপক্ষে ২২ জন নিহত

এক্কাচাই জানান, ২০১১ সালে রেকর্ড গড়ার পর পরিবার ও বন্ধুরা অভিনন্দন জানালে তিনি মজার ছলে বলেছিলেন, ‘এমন কিছু করতে গেলে একটু পাগল হওয়া লাগে! সাধারণ কেউ এমন কষ্ট সহ্য করতে পারবে না।’

আরও জানা গেছে, ২০১৩ সালে সেই প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়ার আগে লাকসানা অসুস্থতা থেকে সেরে উঠছিলেন। তাই তাঁরা প্রতিযোগিতায় অংশ নিতে দ্বিধায় ছিলেন। তবে ৫০ হাজার থাই বাত (প্রায় ১ লাখ ৮০ হাজার টাকা) এবং একটি হিরার আংটি পুরস্কারের প্রলোভনে তাঁরা আবারও প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছিলেন।

এর আগে, ২০১২ সালে তাঁরা রেকর্ড পুনরুদ্ধারের চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয়েছিলেন। কারণ এক্কাচাই অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। তবে ২০১৩ সালে তাঁরা ফিরে এসে পুরোনো রেকর্ড ভেঙে জয়ী হন। বিজয়ের পর এক্কাচাই বলেন, ‘আমি এতটাই ক্লান্ত ছিলাম যে আর দাঁড়িয়ে থাকতে পারছিলাম না। আমি শুধু পানি খেতে চেয়েছিলাম এবং বিশ্রাম নিতে চেয়েছিলাম।’

আরও পড়ুনঃ   বাংলাদেশের মানুষ যাকে নির্বাচিত করবে তার সঙ্গেই কাজ করবে যুক্তরাষ্ট্র

২০১৩ সালে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডস এই বিভাগটি বন্ধ করে দেয়। প্রতিষ্ঠানটি জানায়, এটি খুবই ঝুঁকিপূর্ণ এবং নতুন নীতিমালার সঙ্গে মানানসই নয়। এর পরিবর্তে ‘দীর্ঘতম চুম্বন ম্যারাথন’ নামে নতুন ক্যাটাগরি চালু করা হয়। এই নিয়মে প্রতিযোগীরা প্রতি এক ঘণ্টা চুম্বনের পর পাঁচ মিনিটের বিরতি নিতে পারেন।

এর আগে অনেক প্রতিযোগী স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পড়েছিলেন। ১৯৯৯ সালে এক দম্পতি ৩০ ঘণ্টার চুম্বনের পর হাসপাতালে ভর্তি হন। ২০০৪ সালে আরেকজন প্রতিযোগী ৩১ ঘণ্টার চুম্বনের পর অক্সিজেন নিতে বাধ্য হন এবং ২০১১ সালে এক প্রতিযোগী মাত্র ৩০ মিনিটের মধ্যেই অজ্ঞান হয়ে পড়েন।

বর্তমানে এক্কাচাই ও লাকসানা গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের এই ক্যাটাগরির সর্বশেষ বিজয়ী দম্পতি।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জয়পুরহাটে ইয়াবাসহ এক মাদক ব্যবসায়ীকে গ্রেফতার

শিবগঞ্জে ৭৭০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার ১

একনেক সভায় সভাপতিত্ব করছেন প্রধানমন্ত্রী

মাদকবিরোধী অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

রাসিক প্রশাসকের সাথে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির স্বেচ্ছাসেবকদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

রামেক হাসপাতালে নেই জলাতঙ্কের টিকা

দেশের অর্থনীতি মজবুত করতে প্রাণিসম্পদ খাত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ প্রতিমন্ত্রী

রাজশাহীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেপ্তার ২২

বাংলাদেশের কূটনৈতিক সাফল্য: বায়োইকোনমি রেজ্যুলেশন গৃহীত

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র

১০

ইসলামাবাদে পাকিস্তান-ইরান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক

১১

তথ্য অধিকার : সুশাসন, স্বচ্ছতা ও নাগরিক ক্ষমতায়নের ভিত্তি

১২

পাবনাপাড়ায় ভূমিহীনদের পাশে রাসিক প্রশাসক

১৩

নগরীর ৪নং ওয়ার্ডবাসীর সমস্যা সমাধানে সরেজমিন পরিদর্শন ও মতবিনিময়ে রাসিক প্রশাসক

১৪

তানোরে সরকারি কলেজের জমি দখল করে পাকা দোকান নির্মাণের অভিযোগ

১৫

১৭নং ওয়ার্ড ক্রিকেট লীগের সিজন-৯ উদ্বোধন

১৬

রাজশাহীর ক্রীড়াঙ্গনকে আরও সামনের দিকে এগিয়ে নেওয়া ও উজ্জীবিত করা হবে : রাসিক প্রশাসক

১৭

দরগা মসজিদ ও মাজারের উন্নয়ন কাজ পরিদর্শনে রাসিক প্রশাসক

১৮

দিনাজপুরে বিপুল পরিমাণ অবৈধ যৌন উত্তেজক সিরাপ উদ্ধার

১৯

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৩১

২০

Design & Developed by: BD IT HOST