জুলাই বিপ্লবের শহীদদের মতো বিডিআরের নিহতদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে

অনলাইন ডেস্ক : জুলাই বিপ্লবের শাহাদাত বরণকারীদের মতো বিডিআর বিদ্রোহে নিহত বিডিআর সদস্যদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নিশ্চিতের দাবি জানিয়েছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের অন্যতম প্রেসিডিয়াম সদস্য অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন।

তিনি বলেন, শুধু ক্ষতিপূরণই না, বিডিআর বিদ্রোহে দণ্ডিত বিডিআর সদস্যদের মুক্তি, মিথ্যা মামলা বাতিল, চাকরিচ্যুতদের পুনর্বহাল ও পুনর্বাসন এবং ঘটনার পুনতদন্ত ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করার দাবি জানান তিনি।

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) বিকেলে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালন করা বিডিআর সদস্যদের কর্মসূচিতে একাত্মতা প্রকাশ করে ইসলামী আন্দোলনের আমির মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম পীর সাহেব চরমোনাইয়ের পক্ষে প্রেসিডিয়াম সদস্য অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন এ দাবি জানান।

আরও পড়ুনঃ   পুলিশের অস্ত্রের ব্যবহার সীমিত করার প্রস্তাব দেওয়া হবে: সফর রাজ হোসেন

তিনি বলেন, পীর সাহেব চরমোনাইয়ের নির্দেশে ইসলামী আন্দোলন বিডিআর সদস্যদের দাবির সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করছে।

পিলখানায় কথিত বিডিআর বিদ্রোহের নামে সেনা অফিসারদের হত্যা এবং বিডিআরের মতো একটি সুশৃঙ্খল ও সাহসী বাহিনীকে বিপর্যস্ত করা দেশবিরোধী গভীর ষড়যন্ত্র ছিল উল্লেখ করে অধ্যাপক আশরাফ আলী আকন বলেন, বিডিআর সদস্যরা ছিলেন ষড়যন্ত্রের শিকার। অতএব বিডিআর সদস্যদের উপরে যে জুলুম চলছে তা অতিদ্রুত বন্ধ করতে হবে। বিনা বিচারে আটকদের মুক্তি দিতে হবে। নির্যাতিতদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। বিনা অপরাধে যাদেরকে হত্যা করা হয়েছে তাদের বিষয়ে তার পরিবারকে উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন বিষয়টি দ্রুত সময়ের মধ্যে সুরাহা করতে হবে।

আরও পড়ুনঃ   আরও ২১ সাংবাদিকের ব্যাংক হিসাব তলব করেছে বিএফআইইউ

তিনি বলেন, বিডিআর সদস্যদের দাবি বাস্তবায়নে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতা ও সরকারের উপদেষ্টারা যদি কার্যকরী পদক্ষেপ গ্রহণ না করেন তবে ইসলামী আন্দোলন অবহেলিত বিডিআর সদস্যদের পক্ষে রাজপথে নামতে বাধ্য হবে।

বিডিআর সদস্যদের কর্মসূচিতে দলের পক্ষ থেকে শাহবাগে আরো বক্তব্য রাখেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের যুগ্ম মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার আশরাফুল আলম। উপস্থিত ছিলেন, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের কেন্দ্রীয় কৃষি ও শ্রম বিষয়ক সম্পাদক আবদুর রহমান ও ইসলামী শ্রমিক আন্দোলনের সেক্রেটারি জেনারেল কে এম বিল্লাল।