১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

সেনা সংখ্যা ১৫ লাখে উন্নীত করার নির্দেশ পুতিনের

অনলাইন ডেস্ক : রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সেনাবাহিনীর নিয়মিত আকার ১ লাখ ৮০ হাজার বাড়িয়ে ১৫ লাখ সক্রিয় সেনা করার নির্দেশ দিয়েছেন। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ক্রেমলিনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত এক আদেশে পুতিন সশস্ত্র বাহিনীর সামগ্রিক আকার ২৩ লাখ ৮০ হাজারে উন্নীত করার নির্দেশ দিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।

শীর্ষস্থানীয় সামরিক থিংক ট্যাংক ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট ফর স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজের (আইআইএসএস) বরাতে রয়টার্স জানায়, এ ধরনের বৃদ্ধি রাশিয়াকে তার সক্রিয় সৈন্যের সংখ্যার দিক থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতকে ছাড়িয়ে যাবে এবং আকারে চীনের পরে দ্বিতীয় স্থানে থাকবে।

আরও পড়ুনঃ   ফিলিস্তিনিকে আজ স্বীকৃতি দিচ্ছে অস্ট্রেলিয়াও

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে সামরিক বাহিনী পাঠানোর পর থেকে পুতিন তৃতীয়বারের মতো সেনাবাহিনীর সংখ্যা প্রসারিত করেছেন। যখন রাশিয়ান বাহিনী পূর্ব ইউক্রেনের দিকে অগ্রসর হচ্ছে এবংর কুরস্ক অঞ্চল থেকে ইউক্রেনীয় বাহিনীকে বের করে দেওয়ার চেষ্টা করছে।

রুশ পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষের প্রতিরক্ষা কমিটির চেয়ারম্যান আন্দ্রেই কার্তাপোলভ বলেছেন, বর্তমান আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি ও ‘আমাদের সাবেক বিদেশি অংশীদারদের’ আচরণের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সশস্ত্র বাহিনীকে ঢেলে সাজানোর পরিকল্পনার অংশ হিসেবে সক্রিয় সেনার সংখ্যা বৃদ্ধি করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   নোবেলজয়ের পর হান কাংয়ের বইয়ের বিক্রি ছাড়িয়েছে ১০ লাখ

রুশ পার্লামেন্টের সংবাদপত্র পার্লামেন্টস্কায়া গেজেতাকে কার্তাপোলভ বলেন, ‘উদাহরণস্বরূপ, ফিনল্যান্ড, যার সঙ্গে আমাদের সীমান্ত রয়েছে, ন্যাটো ব্লকে যোগ দেওয়ার পর থেকে উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে (রাশিয়ার) নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আমাদের এখন নতুন কাঠামো ও সামরিক ইউনিট গঠন করা দরকার। আর এই প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হলে আমাদের সেনার সংখ্যা বাড়াতে হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হজের আনুষ্ঠানিকতা শেষে শুরু হয়েছে ফিরতি ফ্লাইট

জনগণকে সঙ্গে নিয়েই শহীদ জিয়ার স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে হবে : অর্থমন্ত্রী

চুক্তি না হলে ইরানে ফের অভিযান শুরুর জন্য প্রস্তুত যুক্তরাষ্ট্র : হেগসেথ

হরমুজে আটকা ১৩টি জাহাজ ফিরিয়ে আনতে জরুরি অভিযান ভারতের

দেশকে গড়ে তুলতে প্রত্যেককে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবসে প্রধানমন্ত্রীর বাণী

মহাস্থানগড় জাদুঘরে সংরক্ষিত ৪৭টি মূর্তি আসল নাকি রেপ্লিকা, যাচাইয়ে হবে পরীক্ষা

শহীদ জিয়ার আদর্শে উদ্বুদ্ধছাত্র-গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষার বাংলাদেশ বিনির্মাণ করতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

নগরীতে রাজপাড়া থানা বিএনপির উদ্যোগে দুস্থদের মাঝে খাবার বিতরণ

নিয়ামতপুরে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী পালিত

১০

এস. এম নুরুদৌলা মন্জুরের মৃত্যুতে রাসিক প্রশাসকের শোক

১১

লালপুরে ড্যাবের উদ্যোগে ফ্রি স্বাস্থ্য সেবা ও ওষুধ বিতরণ

১২

রাজশাহীতে আন্তর্জাতিক মানের টুর্নামেন্ট আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে -ভূমিমন্ত্রী

১৩

নগরীতে বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ৩

১৪

জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে বই মেলা ও রক্তদান কর্মসূচির উদ্বোধন

১৫

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদত বার্ষিকী উপলক্ষে রাজশাহীতে পতাকা অর্ধনমিত ও কালো পতাকা উত্তোলন

১৬

শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাতবার্ষিকী আজ

১৭

চামড়া শিল্পকে রপ্তানিমুখী করার লক্ষ্য সরকারের -বাণিজ্যমন্ত্রী

১৮

চামড়া থেকে বছরে প্রায় ১২ বিলিয়ন ডলার আয় করা সম্ভব -শিল্পমন্ত্রী

১৯

চিড়িয়াখানায় সাদা মহিষ দেখতে দর্শনার্থীদের উপচে পড়া ভিড়

২০

Design & Developed by: BD IT HOST