৮ মে ২০২৪
অনলাইন সংস্করণ

মান্দায় পশুরহাটে অতিরিক্ত টোল আদায়ের অভিযোগ

মান্দা ( নওগাঁ) সংবাদদাতা: নওগাঁর মান্দায় বছরের শুরু থেকেই ঐতিহ্যবাহী চৌবাড়িয়া পশুরহাটে অতিরিক্ত টোল আদায়ের অভিযোগ উঠেছে ইজারাদারের বিরুদ্ধে। গতবছরের তুলনায় হাটের ইজারা মূল্য ৯১ লাখ টাকা কম হলেও বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে গরু-ছাগলের টোলের মূল্য।

ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে মোবারক আলী নামের এক মুক্তিযোদ্ধা নওগাঁ জেলা প্রশাসক, মান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন দপ্তরে অভিযোগে করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গতবছর ঐতিহ্যবাহী চৌবাড়িয়া হাটের ইজারা মূল্য ছিল ৭ কোটি ৯৭ লাখ টাকা। এবারে ডাক হয়েছে ৭ কোটি ৬ লাখ টাকা। যা গতবছরের তুলনায় ৯১ লাখ টাকা কম। এ টাকায় হাটটি ইজারা নিয়েছেন রাজশাহীর তানোর উপজেলার বাসিন্দা আবুল বাশার সুজন নামের এক ব্যক্তি।

আরও পড়ুনঃ   ১০ দিন ধরে বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন পদ্মাপারের দেড় হাজার পরিবার

অভিযোগ সূত্রে জানা গেছে, সরকারিভাবে একটি গরুতে ৫০০ টাকা ও একটি ছাগলে ২০০ টাকা টোল আদায়ের নির্দেশনা থাকলেও হাট ইজারাদার ও তার লোকজন তা মানছে না। একটি গরুতে বিক্রেতার কাছ থেকে ৮০০ টাকা ও ক্রেতার কাছ থেকে ১০০ টাকা আদায় করা হচ্ছে। একইভাবে প্রতিটি ছাগলে ২০০ টাকার পরিবর্তে আদায় করা হচ্ছে ৪২০ টাকা করে।
অভিযোগকারী বীর মুক্তিযোদ্ধা মোবারক আলী বলেন, সরকারি নির্দেশনা উপেক্ষা করে অতিরিক্ত খাজনা আদায় করা হলেও রশিদে তা উল্লেখ থাকছে না। প্রতিবাদ করলে হাট ইজারাদারের লোকজনের হাতে লাঞ্ছিত হতে হচ্ছে। প্রায় এক মাস অতিবাহিত হতে চললেও এখন পর্যন্ত টোল আদায়ের সরকারি তালিকা টাঙানো হয়নি।

আরও পড়ুনঃ   বাজার সিন্ডিকেট ধ্বংসের দায়িত্ব সরকারকেই নিতে হবে: ইনু

জানতে চাইলে চৌবাড়িয়া হাটের ইজারাদার আবুল বাশার সুজন বলেন, হাটের টোল আদায়ের তালিকা টাঙানো হয়েছে। গতবছরের তুলনায় এবারে কম টাকা আদায় করা হচ্ছে।

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে মান্দা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) লায়লা আঞ্জুমান বানু বলেন, ইজারাদার আবুল বাশার সুজনকে টোল আদায়ের তালিকা টাঙানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। সরকারি নির্দেশনার বাইরে অতিরিক্ত টোল আদায়ের কোনো সুযোগ নেই। সরকারি নির্দেশনা উপেক্ষা করলে ইজারাদারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাজশাহীতে ২১৬ চিকিৎসা প্রতিষ্ঠান বর্জ্য যাচ্ছে ড্রেনে,বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

১

স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আনসার সদস্যের নির্যাতনের স্বীকার রোগীর ভ্যান চালক

২

নিয়ামতপুরে আদিবাসী ফুটবল টুর্নামেন্টের ফাইনাল খেলা অনুষ্ঠিত

৩

ভূমিমন্ত্রীর রোগমুক্তি কামনায় মহানগর মহিলা দলের দোয়া মাহফিল

৪

বাগমারায় ভবানীগঞ্জ দলিল লেখক সমিতির সভাপতি মামুন, সম্পাদক পলাশ

৫

চাঁপাইনবাবগঞ্জে প্রায় ছয় লক্ষ জাল টাকাসহ গ্রেফতার ৩

৬

এসআরবি ও বিজিবি’র যৌথ অভিযানে ৭৫০০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ গ্রেফতার ২

৭

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

৮

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১১

৯

ভূমিমন্ত্রীর শারীরিক অবস্থার উন্নতি, আগের চেয়ে সুস্থ

১০

ছাত্রীকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মাদ্রাসায় আগুন, শিক্ষককে পুলিশে সোপর্দ

১১

তরুণ প্রজন্মকে মাদক থেকে দূরে রাখতে খেলাধুলার বিকল্প নেই: রাষ্ট্রপতি

১২

বান্দরবানে তাবলিগি মারকাজ মসজিদের প্রস্তাবিত স্থান পরিদর্শন করলেন পার্বত্য মন্ত্রী সাচিং প্রু

১৩

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভের উদ্বোধন অনুষ্ঠান নিয়ে বিরোধী দল ধোঁকাবাজি করেছে : স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী

১৪

সৌদিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত শাহেদের দাফন সম্পন্ন

১৫

নাটোরে যাত্রীবাহী দুই বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ১

১৬

বাগমারায় দুই বছরের অচল অ্যাম্বুলেন্স সচল করে হস্তান্তর করলেন বিএনপি নেতা কামাল হোসেন

১৭

এখন প্রেমপত্র আসে না, আসে শুধু তালাকপত্র

১৮

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ২ মাদকসেবী গ্রেপ্তার

১৯

দুর্নীতিমুক্ত সমাজ গড়তে শিক্ষকদের ভূমিকা রাখতে হবে : এমপি মিলন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST