২৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
অনলাইন সংস্করণ

আমরা কৃতজ্ঞ, কিন্তু মার্কিন চুক্তিতে ১০ সেন্ট ঋণ পরিশোধও মানবো না

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে সঙ্গে সম্ভাব্য চুক্তিতে ঋণ পরিশোধের কোনও বিষয় মেনে নেওয়া হবে না বলে জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। তিনি বলেছেন, আমরা (যুক্তরাষ্ট্রের কাছে) কৃতজ্ঞ। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে চুক্তিতে “১০ সেন্ট ঋণ পরিশোধও” গ্রহণ করবে না কিয়েভ।

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা আনাদোলু।

ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বুধবার কিয়েভে সাংবাদিকদের বলেন, “প্রশ্ন এটা নয় যে— আমরা অকৃতজ্ঞ। আমরা কৃতজ্ঞ। কিন্তু যদি পরবর্তী চুক্তিতে এমন কোনও শর্ত থাকে যে— নতুন সাহায্য বিনামূল্যে দেওয়া হবে না, তাহলে আমি করব না।”

জেলেনস্কি এই দাবিও অস্বীকার করেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য খনিজ সম্পদের চুক্তিতে কোনও বিশাল ঋণ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তিনি বলেন, “৫০০ বিলিয়ন ডলার ঋণ নেই, ৩৫০ বিলিয়ন ডলার বা ১০০ বিলিয়ন ডলারও নেই। এটা আমাদের জন্য অন্যায্য হবে।”

আরও পড়ুনঃ   সুদানে মা-বাবার সামনে মেরে ফেলা হয়েছে সন্তানদের

জেলেনস্কি নিশ্চিত করেছেন, চুক্তিটির অনুমোদনের প্রয়োজন নেই, বরং ইউক্রেনের সামরিক শক্তি বজায় রাখার গুরুত্বের ওপর জোর দিয়েছেন তিনি। তিনি বলেন, “আমি সেনাবাহিনীকে আগের মতোই রাখব কারণ এটি নিরাপত্তার সর্বোত্তম গ্যারান্টি।”

তিনি উল্লেখ করেছেন, চুক্তিতে ১০ম পয়েন্টে ইউক্রেনের নিরাপত্তা গ্যারান্টির “অন্তত একটি উল্লেখ” অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। তার মতে: “কর্মকর্তারা আমাকে ব্রিফ করেছেন এবং এটি সেখানে রয়েছে। এটা গুরুত্বপূর্ণ।”

শুক্রবার যুক্তরাষ্ট্রে সম্ভাব্য সফর সম্পর্কে জিজ্ঞাসা করা হলে তিনি বলেন, তিনি ওয়াশিংটনে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সাথে দেখা করার আশা করছেন। তিনি বলেন: “আমন্ত্রণ রয়েছে। (উভয় সরকারপ্রধানের) অফিসগুলো কাজ করছে। কখন এবং কী হবে তা দেখার জন্য আমরা অপেক্ষা করছি।”

আরও পড়ুনঃ   বিহারে অসুস্থ তরুণীকে অ্যাম্বুলেন্সের ভেতরে গণধর্ষণ

জেলেনস্কি জানিয়েছেন, তিনি ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কেয়ার স্টারমারের সাথে বৈঠকের জন্য লন্ডনে যাওয়ার পরিকল্পনা করছেন। তিনি বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের পরে — আমি যদি যাই — আমি লন্ডনে যাওয়ার পরিকল্পনা করছি,এবং ঠিক তার পরে আমরা কেয়ার স্টারমারের পাশাপাশি সেখানে ইউরোপীয়দের সাথে দেখা করব।”

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য এই চুক্তিটি একটি বড় সাফল্য হতে পারে তবে বড় সাফল্য ট্রাম্পের সাথে কথোপকথনের ওপরই নির্ভর করছে। জেলেনস্কি বলেছেন, তিনি চুক্তির চূড়ান্ত সংস্করণ পর্যালোচনা করেননি তবে ইউক্রেনীয় কর্মকর্তারা এটিকে ইতিবাচকভাবে দেখছেন।

Facebook Comments Box

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাথে মিয়ানমার বিষয়ক জাতিসংঘ মহাসচিবের বিশেষ দূতের সাক্ষাৎ

১

মানিকগঞ্জে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মাঝে প্রধানমন্ত্রীর উপহারের শাড়ি বিতরণ সনাতন ধর্মাবলম্বীদের পাশে রয়েছে সরকার : খাদ্যমন্ত্রী

২

নগরীতে পুলিশের অভিযানে ৪ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

৩

৫ মাস পর অবশেষে রাজের সঙ্গে দেখা দিলেন শুভশ্রী

৪

সারাজীবন ঝামেলা হবে, এটা মেনে নিয়েছি : পরীমনি

৫

সৌদি আরবে ১০ মাসে ১৮৮ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর, অধিকাংশই মাদক সংক্রান্ত

৬

ধর্ম-বর্ণের ভেদাভেদ ভুলে সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়তে হবে: স্থানীয় সরকার মন্ত্রী

৭

ক্যানসার চিকিৎসায় প্রয়োজনে স্বাস্থ্য বাজেটের সিংহভাগ ব্যয় করা হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

৮

ডাক বিভাগের আধুনিকায়নে প্রযুক্তির সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে: ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী

৯

প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে পাঁচ বিষয়ে অগ্রাধিকার : প্রতিমন্ত্রী ববি হাজ্জাজ

১০

এলডিসি উত্তরণ পেছানোর সিদ্ধান্ত অক্টোবরেই আসবে, আশা বাণিজ্যমন্ত্রীর

১১

মিষ্টি কেনার পথে দুর্ঘটনা, বাড়ি না ফিরে কারাগারে রাবি শিক্ষার্থী রিজন

১২

দুর্গাপুরে ট্রাক থেকে ৭৩৭৫ ইয়াবা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১

১৩

নগরীতে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার

১৪

নগরীতে মাদকবিরোধী অভিযানে নারীসহ গ্রেপ্তার ২

১৫

প্রথমবার রাজশাহী আসছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

১৬

নগরীতে মাদক ব্যবসায়ীসহ বিভিন্ন অপরাধে গ্রেপ্তার ১৭

১৭

প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন

১৮

ক্যান্সার চিকিৎসায় প্রয়োজনে স্বাস্থ্য বাজেটের সিংহভাগ ব্যয় করা হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

১৯

দেশ ও জাতির কল্যাণে ইমামদের ভূমিকা রাখতে হবে : এমপি মিলন

২০

Design & Developed by: BD IT HOST