ইরানের ওপর হামলায় নিজেদের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেবে না আজারবাইজান

অনলাইন ডেস্ক : ইরানি লক্ষ্যবস্তুতে ইসরাইলের নজিরবিহীন হামলার পর শনিবার আজারবাইজান প্রতিবেশী ইরানকে আশ্বস্ত করেছে যে, তেহরানের বিরুদ্ধে হামলার জন্য তাদের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেওয়া হবে না।

বাকু থেকে এএফপি জানায় যে ইরান দীর্ঘদিন ধরেই আশঙ্কা প্রকাশ করে আসছে যে, আজারবাইজানের ঘনিষ্ঠ মিত্র ও অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অস্ত্র সরবরাহকারী ইসরায়েল তাদের ভূখণ্ড ব্যবহার করে তেহরানের বিরুদ্ধে হামলা চালাতে পারে’।

আজারবাইজানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জেইহুন বাইরামভ আব্বাস আরাঘচির সঙ্গে এক ফোনালাপে বলেন, ‘আজারবাইজান কখনও তার ভূখণ্ডকে বন্ধুত্বপূর্ণ ইরানসহ তৃতীয় দেশগুলোর উপর হামলা চালানোর জন্য ব্যবহার করতে দেবে না’।

আরও পড়ুনঃ   শিগগিরই যুক্তরাষ্ট্রে যেতে পারেন মোদি, বৈঠক করবেন ট্রাম্পের সঙ্গে

আজারবাইজানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রেস সার্ভিস এএফপিকে জানায়, আরাঘচির সাথে এক ফোনালাপে জইহুন বায়রামভ সতর্ক করে বলেন, সংঘাত বৃহত্তর অঞ্চলকে গ্রাস করার ঝুঁকিতে ফেলেছে। তিনি আরও উত্তেজনা রোধে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা জোরদার করার আহ্বান জানান।

মন্ত্রণালয় আরও জানায়, ইসরাইলি হামলার পর ইরান আকাশসীমা বন্ধ করে দিলে আজারবাইজান স্থলপথে সীমান্ত দিয়ে পণ্য চলাচলে সহায়তা করেছে।

আরও পড়ুনঃ   রাফায় বিস্ফোরণে নিহত ৮ ইসরায়েলি সেনা

এই আলোচনাটি এমন এক সময় হয়, যখন ইসরাইল শুক্রবার ইরানে বড় ধরনের হামলা চালায়। যেখানে তেহরানের তথ্য অনুযায়ী শীর্ষ সেনা কর্মকর্তা ও পরমাণু বিজ্ঞানীসহ ৭৮ জন নিহত হন।

এর প্রতিক্রিয়ায় ইরান ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে ইসরাইলের দিকে। যাতে তিনজন নিহত এবং ৭০ জনেরও বেশি আহত হন।