শোয়েব আখতারের নামে ১ বিলিয়ন রুপি মানহানির নোটিশ

অনলাইন ডেস্ক : পাকিস্তানের সাবেক ক্রিকেটার ও বিশ্লেষকদের মাঝে পাল্টা-পাল্টি মন্তব্যের ঘটনা বেশ ‍পুরোনো। যেমন কয়েকদিন আগে বাবর আজমের বাবার সঙ্গে তেমনই এক পরিস্থিতিতে জড়ান সাবেক উইকেটরক্ষক ব্যাটার কামরান আকমল। একই সময়ে চাঞ্চল্যকর এক মন্তব্যের কারণে দেশটির কিংবদন্তি পেসার শোয়েব আখতারের বিরুদ্ধে ১ বিলিয়ন রুপির মানহানি নোটিশ পাঠিয়েছেন পিসিবির সাবেক একজন কর্মকর্তা।

গত ২৫ মে পাকিস্তানের টিভি অনুষ্ঠান ‘দ্য ডাগআউট’–এ পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক কর্মকর্তা ও বর্তমানে টেলিভিশন হোস্ট ড. নোমান নিয়াজকে নিয়ে বেঁফাস মন্তব্য করেন শোয়েব আখতার। তিনি বলেন, ‘তিনি আমাদের ব্যাগ বহন করতেন। তাকে ওই উদ্দেশ্যেই রাখা হয়েছিল।’ সাবেক এই তারকা পেসারের সেই মন্তব্য’র ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে দ্রুতই ছড়িয়ে পড়ে।

ওই ঘটনায় গত ২৯ মে ড. নোমান শোয়েব আখতারের নামে একটি আইনি নোটিশ পাঠিয়েছেন। যেখানে তার মন্তব্যকে ‘বাস্তবিক অর্থে ভুল এবং ইচ্ছাকৃত মানহানি’র উদ্দেশ্যে করা হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়। আইনি নোটিশে শোয়েব আখতারকে ১৪ দিনের মধ্যে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে বলা হয়েছে, অন্যথায় তার বিরুদ্ধে ২০০২ ডিফেমেশন অধ্যাদেশ কার্যকর হবে। পিসিবির দায়িত্বে কর্মরত থাকাকালে জাতীয় ও আন্তর্জাতিক বিভিন্ন গণমাধ্যমেও লেখালেখি করতেন ড. নোমান।

আরও পড়ুনঃ   সরাসরি বিশ্বকাপ খেলতে বাংলাদেশের ‘সরল’ কিন্তু কঠিন সমীকরণ

নোটিশে বলা হয়, শোয়েব আখতার ড. নোমানের পেশাগত ইতিহাসকে হেয় করে প্রমাণহীন মন্তব্য করেছেন। এ নিয়ে অবশ্য এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া জানান শোয়েব। এর আগে ২০২১ সালের অক্টোবরেও দেশটির জাতীয় চ্যানেল পিটিভি’র ক্রীড়াভিত্তিক এক লাইভ অনুষ্ঠানে উত্তপ্ত বাক্য বিনিময়ে জড়ান দুজন। ওই সময় আলোচক প্যানেলে ছিলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ কিংবদন্তি স্যার ভিভিয়ান রিচার্ডস, ডেভিড গাওয়ার, সানা মির ও উমর গুল। সেখানে আলোচনা হচ্ছিল টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে পাকিস্তানের ৫ উইকেটে জয় নিয়ে।

আরও পড়ুনঃ   আর্জেন্টাইন তারকার পেনাল্টি নিয়ে বিতর্ক, বদলেই গেল নিয়ম

আলোচনার একপর্যায়ে শোয়েব আখতার পিএসএল ফ্র্যাঞ্চাইজি লাহোর কালান্দার্সকে শাহিন আফ্রিদি ও হারিস রউফের উত্থানে ভূমিকা রাখার কৃতিত্ব দেন। এরই মাঝে হঠাৎ আলোচনায় প্রবেশ করেন ড. নোমান। ওই সময় তিনি শোয়েবের উদ্দেশ্যে বলেন, তিনি ‘কিছুটা রুঢ হয়ে গেছেন’। এরপর যোগ করেন, ‘যদি আপনি ওভার-স্মার্ট হয়ে থাকেন, চাইলে এখান থেকে চলে যান। আমি লাইভ অনুষ্ঠানেই এমনটা বলছি।’

পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম ‘দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন’ বলছে, ওই অনুষ্ঠানের বিজ্ঞাপন বিরতিতে শোয়েব আখতার অন্যান্য প্যানেল সদস্যদের কাছে ক্ষমা চেয়ে পিটিভি স্পোর্টস থেকে পদত্যাগের ঘোষণা দেন। জাতীয় টেলিভিশনে এ ধরনের আচরণ চলতে দিতে পারেন না বলেও জানান পাক তারকা। পরবর্তীতে পিসিবি শোয়েবের পদত্যাগের ঘোষণায় ১০০ মিলিয়ন রুপি ক্ষতিপূরণ নোটিশ জারি করে। বিষয়টিতে হতাশ হয়ে শোয়েব ওই সময় আইনিভাবে লড়াই করার কথা জানান।