ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে ঢাবিতে নারী শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

অনলাইন ডেস্ক : সাম্প্রতিক সময়ে দেশব্যাপী সংঘটিত ধর্ষণ ও নারী নিপীড়ন বন্ধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ ও ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তি নিশ্চিতের দাবিতে বিক্ষোভ সমাবেশ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) নারী শিক্ষার্থীরা।

সোমবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

সমাবেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থী আশরেফা খাতুন বলেন, আগস্টের পরে আবার এভাবে রাজুতে দাঁড়িয়ে নিরাপত্তার জন্য কথা বলতে হবে এজন্য লজ্জা লাগে। এই গণঅভ্যুত্থানের পরও আমাদের নারীরা নিরাপত্তা পাচ্ছে না। অথচ কোনো ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না। কত ধর্ষণের ঘটনা ঘটেছে অথচ আমাদের জন্য রাষ্ট্র কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নিতে পারছে না। আগের রাষ্ট্র কাঠামো যা ছিল এখনও তাই আছে।

আরও পড়ুনঃ   ফরিদপুরে কিশোর চালককে হত্যা করে অটোরিকশা ছিনতাই

অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্দেশে তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত আপনারা ধর্ষকের কোনো দৃষ্টান্ত স্থাপন করতে পারেননি যা দেখে অন্যরা ভয় পাবে। আমরা যে আন্দোলন করে এই সরকারকে বসিয়েছি এই দায় সরকার কোনোভাবেই এড়াতে পারে না। আমরা চাই যাতে নিরাপদে রাস্তায় চলাফেরা করতে পারি, আমাদের এই প্রত্যাশা যাতে রাষ্ট্র নিশ্চিত করে।

অর্থনীতি বিভাগের শিক্ষার্থী আছিয়া আক্তার রেমিজা বলেন, জুলাই এখনো শেষ হয়নি। আমাদের সংগ্রাম এখনও চলছে। নারীদের টুল হিসেবে ব্যবহার করা হচ্ছে। কারণ তারা মনে করে, নারীদের যদি টুল হিসেবে ব্যবহার করা হয় তাহলে পার পাওয়া যাবে। জুলাই পার হওয়ার পরও আমাদের নিরাপত্তার জন্য রাস্তায় নামতে হয়।

আরও পড়ুনঃ   এসএসসির প্রবেশপত্র বিতরণ শুরু ১১ মার্চ

তিনি বলেন, ধর্ষণের ঘটনায় হয়তো গ্রেপ্তার করা হয় কিন্তু তাদের আবার জামিন দিয়ে দেওয়া হয় যা আমরা জানতে পারি না। ধর্ষকের সর্বোচ্চ শাস্তির ব্যবস্থা করতে হবে অথচ আমরা শাস্তির কথা শুনতে পাই না।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাকে উদ্দেশ করে এই শিক্ষার্থী বলেন, আমাদের স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন- আইন শৃঙ্খলার উন্নতি হচ্ছে। কোথায় উন্নতি হচ্ছে? আপনারা রাস্তায় নেমে আসুন, দেখুন। দায়িত্ব পালন করতে না পারলে ছেড়ে দেন।

বিক্ষোভ সমাবেশে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন হল থেকে আসা নারী শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন।