দাহ করা হলো মনমোহন সিংকে

অনলাইন ডেস্ক : রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিংয়ের মরদেহ দাহ করা হয়েছে। আজ শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) দিল্লির নিগামবোধ ঘাটে তার দেহাবশেষ দাহ করা হয়।

মনমোহন সিং ছিলেন শিখ ধর্মের অনুসারী। তার শেষকৃত্যে শিখ ধর্মগুরু গুরবানি থেকে শ্লোক পাঠ করেন। ওই সময় তার পরিবারের সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন। এছাড়া তাকে ২১ বার গান স্যালুট প্রদান করা হয়।

দাহ করার আগে শেষবারের মতো তার মরদেহটি নিয়ে যাওয়া হয় কংগ্রেসের সদর দপ্তরে। সেখানে তাকে শ্রদ্ধা জানান দলীয় নেতাকর্মীরা। এছাড়া প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, কংগ্রেস প্রেসিডেন্ট মালিকার্জুন খার্গে, সোনিয়া গান্ধী, রাহুল গান্ধী তার শেষকৃত্যে উপস্থিত হয়ে শ্রদ্ধা জানান।

আরও পড়ুনঃ   ৬ মাস ধরে নিখোঁজ বাংলাদেশিকে পাওয়া গেল থাই নারীর সঙ্গে হোটেলে

মনমোহন সিং ২০০৪ সাল থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত দুই মেয়াদে টানা ১০ বছর ভারতের প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন। এরআগে তিনি দেশটির অর্থমন্ত্রী ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নেরর দায়িত্বও পালন করেন। তিনি নব্বইয়ের দশকের শুরুতে হঠাৎ করে অর্থমন্ত্রী হন। ওই সময় ভারতের অর্থনীতি ভঙ্গুর অবস্থায় ছিল। তখন অর্থনীতিতে উদারনীতি গ্রহণ করে অনেক সরকারি প্রতিষ্ঠানকে বেসরকারি খাতে ছেড়ে দেন তিনি। যা পরবর্তীতে দেশটির অর্থনৈতিক উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করে।

আরও পড়ুনঃ   ট্রাম্পের স্বাস্থ্য বিষয়ক তথ্য প্রকাশে কমালা হ্যারিসের চাপ

মনমোহন সিং প্রধানমন্ত্রীও হন অনেকটা আকস্মিকভাবে। ২০০৪ সালে বিজেপির নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোটকে হারিয়ে সরকার গঠনের সুযোগ পায় কংগ্রেস। তখন দেশটির প্রধানমন্ত্রী হওয়ার কথা ছিল সোনিয়া গান্ধীর। কিন্তু সোনিয়া যেহেতু ইতালিতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। তাই বিরোধীরা তার প্রধানমন্ত্রী হওয়া নিয়ে আপত্তি জানায়। তখন স্বল্পভাষী মনমোহন সিংকে সরকার প্রধান বানায় তারা। পরবর্তী নির্বাচনে কংগ্রেসে পুনরায় নির্বাচিত হওয়ার পর মনমোহনকেই প্রধানমন্ত্রীর দায়িত্ব দেওয়া হয়। ২০১৪ সালে বিজেপি আবারও ক্ষমতায় আসলে মনমোহনের প্রধানমন্ত্রিত্বের ইতি ঘটে।