শেখ হাসিনা–রেহানা–জয়সহ ১০৩ জনের নামে বগুড়ায় হত্যা মামলা

বগুড়া প্রতিনিধি : ছাত্র–জনতার আন্দোলনে বগুড়ায় রিপন ফকির (৫০) নিহতের ঘটনায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তাঁর বোন শেখ রেহানা, ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়সহ ১৩ জনকে হুকুমের আসামি করে মামলা হয়েছে। আজ মঙ্গলবার নিহতের স্ত্রী মাবিয়া বেগম বাদী হয়ে থানায় মামলাটি দায়ের করেন। মামলায় নামীয় ১০৩ জন এবং অজ্ঞাত ২০০ থেকে ৩০০ জনকে আসামি করা হয়েছে।

সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সাইহান ওলিউল্লাহ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্র মন্ত্রী আসাদুজ্জামান কামাল, সাবেক সেতু মন্ত্রী ওবায়দুল কাদের, পুলিশের সাবেক আইজিপি আব্দুল্লাহ আল মামুন, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি, সাধারণ সম্পাদক, জাসদ–জাতীয় পার্টির কয়েকজন সাবেক সংসদ সদস্য, আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের নেতা কর্মীদের আসামি করা হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   পাবনায় ২ ছাত্র নিহতের ঘটনায় মামলা, সাবেক সংসদ সদস্যসহ আসামি ১০৩

মামলায় উল্লেখ করা হয়েছে, রিপন ফকির গত ৪ আগস্ট সকালে বাড়ি থেকে বের হন। বেলা ১১টার দিকে তিনি ছাত্র-জনতার আন্দোলনে যোগ দেন। তারা মিছিল নিয়ে সাতমাথায় যাওয়ার সময় শহরের ঝাউতলা এলাকায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ হুকুমের আসামিদের নির্দেশে অপর আসামিরা মিছিলটি ঘেরাও করে।

আরও পড়ুনঃ   নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাছের সঙ্গে প্রাইভেট কারের ধাক্কা, নিহত ১

এরপর তারা লাঠিসোঁটা, কাটা রাইফেল, রিভলবার, চাইনিজ কুড়াল হাতে নিয়ে পেট্রল বোমা, ককটেল বিস্ফোরণ ঘটিয়ে ত্রাস সৃষ্টি করে। এ সময় মিছিলটি ছত্রভঙ্গ হয়ে গেলে রিপন ফকির রক্তাক্ত অবস্থায় রাস্তায় পড়ে থাকেন। পরে রিকশা করে তাকে বগুড়া শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার পথে মারা যান তিনি। লাশ ময়নাতদন্ত ছাড়াই বাড়িতে নিয়ে দাফন করা হয়।