অনলাইন ডেস্ক: এস আলমের মালিকানাধীন ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশের পরিচালনা পর্ষদ ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। ব্যাংকটির বেশির ভাগ শেয়ার এস আলমের হাতে থাকায় আপাতত ব্যাংকটিতে ছোট একটি বোর্ড গঠন করে দেওয়া হবে। বোর্ডে সব সদস্যরাই থাকবেন স্বতন্ত্র পরিচালক। পরবর্তীতে শেয়ার কেনার মাধ্যমে পরিচালকদের হাতে মালিকানা স্থানান্তর করা হবে।
আজ বুধবার এক সংবাদ সংবাদ সম্মেলন করে এ ঘোষণা দেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর।
তিনি বলেন, ‘দু-এক দিনের মধ্যেই একটি ছোট্ট বোর্ড গঠন করে দেওয়া হচ্ছে। যেহেতু বর্তমানে অধিকাংশ শেয়ার এস আলমের দখলে রয়েছে, তাই স্বতন্ত্র পরিচালক দিয়ে আপাতত ব্যাংক থেকে টিকিয়ে রাখা হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘পরবর্তীতে আগের পরিচালকরা ২ শতাংশ করে শেয়ার কিনে আসার পর, তাদের পরিচালক নিয়োগ দেওয়া হবে।’
জানা গেছে, ২০১৭ সালে ইসলামী ব্যাংক দখলে নেয় এস আলম গ্রুপ। ব্যাংকটির মালিকানা নেওয়ার পর থেকে নামে-বেনামে ৭৫ হাজার কোটি টাকা বের করে নিয়েছে এস আলম গ্রুপ। ব্যাংকটির শেয়ারের ৮২ শতাংশের মালিকানা রয়েছে এস আলমের হাতে। এরই মধ্যে এস আলমের শেয়ার হস্তান্তরে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে বিএসইসি।