আইসিসির গাইডলাইন অনুসরণ করবে বিসিবি: ক্রীড়া উপদেষ্টা

অনলােইন ডেস্ক: ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) গাইডলাইন অনুযায়ী বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডে (বিসিবি) পরিবর্তন আসবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকার ক্ষমতাচ্যুত হবার পর থেকে বিসিবির সভাপতি ও তৎকালীন ক্ষমতাসীন দলের এমপি নাজমুল হাসান পাপনসহ অধিকাংশ পরিচালক আত্মগোপনে আছেন। তাদের অনুপস্থিতি বোর্ডের নিয়মিত কাজকে কঠিন করে তুলেছে।

সভাপতির খোঁজ না থাকায়, সভাপতি নিয়োগের জন্য আইনি বিষয়গুলোর দিকে নজর দিতে বলেছেন ক্রীড়া উপদেষ্টা। কারণ সামনে বিসিবির অনেক আন্তর্জাতিক ইভেন্ট রয়েছে।

আরও পড়ুনঃ   শতভাগ নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা হবে না-শিক্ষামন্ত্রী

আজ আসিফ মাহমুদ বলেন, ‘আইসিসির অধীনে থাকা একটি ক্রীড়া সংগঠন বিসিবি। এ বিষয়ে আমরা কোন সিদ্ধান্ত নিতে পারছি না। আমরা পরামর্শ দিয়েছি যে, যারা বিসিবির পরিচালক আছেন তারাই বিষয়টি দেখবেন কীভাবে আইনি কাঠামোর মধ্যে বিষয়টি সমাধান করা যায়।’

তিনি আরও বলেন, ‘অন্তবর্তী সময়ের জন্য কাউকে নিয়োগ দেওয়া যায় কিনা সে বিষয়ে পরে আমাদের কাছে রিপোর্ট করবে তারা। বিসিবি একটি স্বায়ত্তশাসিত সংস্থা, আমরা সিদ্ধান্ত দিতে পারি না। আমরা বিসিবির কাছ থেকে পরামর্শ নিতে পারি এবং আমরা তাদের পরামর্শ দিতে পারি।’

আরও পড়ুনঃ   এই দেশে আর কোনো ফ্যাসিবাদ সরকারের ঠাঁই হবে না: মামুনুল হক

সচিবালয়ে ক্রীড়া উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করেন বিসিবি পরিচালক মাহবুব আনাম, খালেদ মাহমুদ সুজন, ইফতেখার আহমেদ মিঠু, আকরাম খান, জালাল ইউনুস, আহমেদ সাজ্জাদুল আলম ববি, কাজী এনাম এবং প্রধান নির্বাহি নিজাম উদ্দিন চৌধুরী। সরকারের পতনের পর বিসিবি সভাপতি কোথায় আছেন তা এখনও জানেন না বোর্ড পরিচালকরা।

আসিফ বলেন, ‘অবশ্যই, একটি ফেডারেশনকে কাজ করতে হলে তার সবগুলো অর্গানকে কাজ করতে হয়। সভাপতির মতো গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বে যে, তিনি অনুপস্থিত আছেন। তবে আমরা একটি প্রকিয়ার মাধ্যমে সব কিছু করব।’